CR Comunicación

CONOCE TODA LA PROGRAMACIÓN DEL FESTIVAL CULTURAL TEXCOCO 2019

Aquí te mostramos la programación completa en sus distintas sedes del Festival Cultural Texcoco 2019. 

El día lunes 29 de abril, en conferencia de prensa, la autoridades del Ayuntamiento de Texcoco dieron a conocer el cartel oficial y la programación del XI Festival Cultural Texcoco 2019.

Foto: Colors Remain©

Este festival tiene una gran tradición en el municipio desde su creación en 2001, siendo aceptado por la ciudadanía y que sin duda ha dejado huella en Texcoco. Luego de una pausa de unos años, vuelve este festival en su décimo primera edición, teniendo como objetivo el brindar a los texcocanos eventos culturales diversos e incluyentes, para que tengan una repercusión significativa en su vida cotidiana y en su apreciación del entorno, así como hacer posible la gratuidad en eventos de difícil acceso para gran parte de la población.

SEDES.

  • Deportivo Silverio Pérez. 
  • Jardín Municipal. 
  • FARO Texcoco. 
  • Molino de Flores. 
  • Catedral. 
  • Plazas de la cabecera y comunidades: la Magdalena Panoaya, San Miguel Tlaixpan, Huexotla, Plaza de la Cultura, Plaza Gran Patio y Casa Melones. 
Foto: Colors Remain©

SÁBADO 11 DE MAYO.

Sede Deportivo Silverio Pérez. 

  • 16:00h. Desfile inaugural de alebrijes monumentales hacia el deportivo Silverio Pérez.
  • 18:00h. Espectáculo prehispánico “Nezahualcóyotl, el retorno del Tlahtoani”.
  • 19:00h. Queen sinfónico con la Orquesta Sinfónica del Estado de México bajo la dirección de Rodrigo Macías.

Sede FARO Texcoco. 

  • 20:00h. Los Nigromantes.
  • 21:00h. Exposición Colectiva de pintura “Paisaje texcocano”.
  • 21:30h. La Milpa de México.
  • 22:30h. Los Vega.


DOMINGO 12 DE MAYO.

Sede Deportivo Silverio Pérez. 

  • 15:00h. Dj ALbert Hawtkings.
  • 15:30h. Color Bow: Kill the clowns/ Criminal sounds/ Loojan/ Sheu/ Vicrey/ Jay Silva/ Tadeo Fernández.

Sede Jardín Municipal. 

  • 12:00h. “El vuelo del cenzontle”, poesía al aire libre.
  • 13:30h. Compañía de danza folklórica Convergencias.
  • 15:00h. Elias Gbereduka Sylla y Nantamba, danza y percusiones africanas.
  • 16:00h. La uno caña.
  • 17:00h. La necedad orquesta.
  • 18:00h. La chévere suave.
  • 19:00h. Goliat orquesta.

Sede FARO Texcoco.  

  • 11:00h. Charla “Expresando a través de la pintura”
  • 12:00h. Recital de la orquesta de guitarras de Texcoco.
  • 19:30h. Arts Orquesta México “El viaje de Chihiro”

Sedes alternas. 

  • Plaza de la cultura: 13:00h. Trov-Bohemia.
  • Plaza Morena: 17:00h. Jazz Snak.
  • San Miguel Tlaixpan: 18:00h. Concierto Sinfónico tributo a Juan Gabriel.
  • Iglesia de Huexotla: 12:30h. Recital de guitarra clásica del Mtro. César León.
  • Casa de Cultura La Magdalena Panoaya: 12:00h Teatro clown para niños. / 13:00h. Cine club para niños.
  • Plaza Gran Patio: 15:00h. H.Z. Rap y poesía.
  • Casa Melones: 17:00h. La Gamboneta.
  • Molino de Flores: 12:00h. Teatro de alebrijes iluminados “La Fiesta de Colorícuaro”/ 14:00h. Rock para niños “Los Migajita”


LUNES 13 DE MAYO.

Sede Deportivo Silverio Pérez. 

  • 16:00h. Old days & Strings.
  • 18:00h. La Sonora Santanera.
  • 19:30h. Emmanuel.

Sede Jardín Municipal. 

  • 14:00h. Cocktail Twist.
  • 15:00h. Kanek.
  • 16:00h. Social Rythm.
  • 17:00h. Los Pream (Oaxaca).
  • 18:00h. Los Rurales (Veracruz).
  • 19:00h. Kamikaze Beat Band (Morelos).
  • 20:00h. La Internacional Sonora Balkanera.

Sede FARO Texcoco.  

  • 16:00h. Big Band Camouflage.
  • 17:30h. La pelota circo.
  • 18:30h. La orquesta de frutas.


MARTES 14 DE MAYO.

Sede Deportivo Silverio Pérez. 

  • 17:00h. Sonido Gallo Negro.
  • 18:00h. Celso Piña.
  • 19:30h. Los Ángeles Azules.

Sede Jardín Municipal. 

  • 15:00h. Ensamble de saxofones.
  • 16:00h. Taller de Jazz de las ESEM.
  • 16:30h. Escuadra Jazz.
  • 17:30h. Orixá Sound.
  • 18:30h. Los solistas de la Orquesta Nacional de Jazz de México.
  • 20:00h. La Dalia Negra.

Sede FARO Texcoco.  

  • 16:00h. Compañía Ella Flamenco.
  • 17:00h. Tango Luna.
  • 18:00h. Danzonera Macuilxóchitl.

Sede Catedral. 

  • 17:00h. Recital “Poesía cantada de Nezahualcóyotl” con el Mtro. Mauricio Miranda al piano y la soprano Ruth González.
  • 18:00h. Grupo Segrel.


MIÉRCOLES 15 DE MAYO.

Sede Deportivo Silverio Pérez. 

  • 12:00h. Los Tupac.
  • 13:00h. La Resistencia SK.
  • 14:00h. Tex Tex.
  • 15:00h. La Lupita.
  • 16:00h. Los Victorios.
  • 17:00h. El Gran Silencio.
  • 18:00h. La Maldita Vecindad.

A %d blogueros les gusta esto: